首页 | 组织结构 | 办事指南 | 近期动态 | 政策法规| 信息公开 | 通 知 | 专题报道 | 投诉咨询 | 网上审批  
您现在的位置: 网站首页 > 投诉咨询
我要留言
留言者:南昌小六               留言日期: 2018/7/11                                                  IP地址:182.104.28.19
南昌小六 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
我是住在新建区聚源市场的居民,聚源市场每天都太脏太乱,上下班的时候车都出不去。这里的城管根本就不管理,他们城管的协管员说这里一直都是上半天班的。政府的人一直都是上全天班吗。我让他们出来管,他们根本不搭理人。而且平时根本就看不到出来管理的人。每天噪音跟卖菜的特别多,投诉了就好三天,不投诉就不管我们住的这里的人根本忍受不了
我委回复:  
  

您好,您反映的问题已收悉。

为了进一步理顺城市管理工作体制,强化城区政府(或开发区、新区管委会)在城市管理中的属地管理职能,南昌市人民政府于2010年7月下发了《关于南昌市城市管理工作重心下移实施方案的通知》(洪府发【2010】21号)。划分了市、区两级城市管理工作的事权和职责界定。按属地管理原则,您反映的问题属于新建政府辖地范围,建议您向国家南昌新建区政务网http://ncjk.nc.gov.cn/反映,该网特设了互动交流一栏,点“网上信访”,受理对该区有关问题的反映及咨询,或者您可以拨打政府服务12345进行投诉,希望对您有帮助。

留言者:老百姓               留言日期: 2018/7/1                                                  IP地址:115.231.11.132
老百姓 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
南池路南方社区个别无良业主在公共位置私自非法安装地锁占地,这个现象从6月开始越来越严重,影响了广大业主的泊车权!希望你委能尽快处理,拆除非法安装的地锁。
我委回复:  
  

 

      您好,您反映的问题已收悉。

    首先,擅自设置地桩、地锁等障碍物的,设置的区域不同,执法主体也不同。擅自在道路上设置障碍物的由公安交管部门处理;擅自在居住区公共区域内设置的由住房保障和城乡建设行政主管部门处理;擅自在道路、居住区以外的其他公共场所设置的由城市管理行政执法部门处理。

其次,为了进一步理顺城市管理工作体制,强化城区政府(或开发区、新区管委会)在城市管理中的属地管理职能,南昌市人民政府于2010年7月下发了《关于南昌市城市管理工作重心下移实施方案的通知》(洪府发【2010】21号)。划分了市、区两级城市管理工作的事权和职责界定,明确:市本级只承担城市重大基础设施管理、综合性专业性强的城市管理工作;具体事务性工作由各城区(开发区、新区)组织实施,区一级负责执行,由各区(开发区、新区)政府所属的区行政执法分局、区城管局实行管理并行使行政处罚权。

根据属地管理原则,建议您向青山湖区政务网(http://www.ncqsh.gov.cn/)反映,该网“政务站”的“互动交流”一栏中设有“领导信箱”、“民生通道”窗口,接受市民的投诉、咨询等或者您可以拨打12345政府服务热线进行投诉咨询

 

 

留言者:465620060               留言日期: 2018/6/30                                                  IP地址:106.7.250.89
465620060 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
你好:想咨询一下,九龙湖区中建了许多小洋房,除顶层外,其他每户都有一个露台。目前,有些户主正在装修房子,顺便在露台上搭建阳光房。阳光房不是主体建筑的组成部分,搭建后,既影响整体建筑的外观性,也给邻居的采光,散热,视线带来不便性。 请问,利用这个露台,搭建的阳光房属违章建筑吗?请告诉是与不是的依据? 如果是属于违章建筑,而任住宅户主任意搭建,那九龙湖城市执法分局 就是 不作为。
我委回复:  
  

 

您好,您反映的问题已收悉。

为了进一步理顺城市管理工作体制,强化城区政府(或开发区、新区管委会)在城市管理中的属地管理职能,南昌市人民政府于2010年7月下发了《关于南昌市城市管理工作重心下移实施方案的通知》(洪府发【2010】21号)。划分了市、区两级城市管理工作的事权和职责界定,其中对“违章搭建”问题明确:公房违建由市城管行政执法局直属二大队查处;私房违建由各城区(开发区、新区管委会)政府负责,具体由各区(开发区、新区)政府所属的区行政执法分局实行管理并行使行政处罚权。 

九龙湖新城属于红谷滩新区地段,按属地管理原则,属于红谷滩新区管委会辖地范围,建议您向南昌市红谷滩新区政务网智慧红谷滩”(http://hgt.nc.gov.cn/)反映,从政务站栏目进入,该栏目下有“政民互动”窗口,接受市民的投诉、咨询等。或拨打12345政府服务热线进行投诉及建议。希望对您有帮助。

留言者:四裤全输               留言日期: 2018/6/28                                                  IP地址:171.34.217.165
四裤全输 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
东湖区公园街道上营坊街卫校对面的欧雅评价超市乱抛垃圾,望你们管管,好好教育老板,要做南昌文明人,不要做南昌烂人,如果老板不要脸不打紧,我就喜欢吃饱了撑的人,我就让中国人都知道这家店
我委回复:  
  

 

您好,您反映的问题已收悉。

为了进一步理顺城市管理工作体制,强化城区政府(或开发区、新区管委会)在城市管理中的属地管理职能,南昌市人民政府于2010年7月下发了《关于南昌市城市管理工作重心下移实施方案的通知》(洪府发【2010】21号)。划分了市、区两级城市管理工作的事权和职责界定,明确:市本级只承担城市重大基础设施管理、综合性专业性强的城市管理工作;具体事务性工作由各城区(开发区、新区)组织实施,区一级负责执行,由各区(开发区、新区)政府所属的区行政执法分局、区城管局实行管理并行使行政处罚权。 

按属地管理原则,建议您向“南昌·东湖” 政务http://www.ncdh.gov.cn/Index.shtml反映,该网“政民互动”一栏下设立了“区长信箱”,受理对该区有关问题的反映及咨询,或拨打12345政府服务热线进行投诉及建议希望对您有帮助。感谢您对城市管理工作的理解与支持。

留言者:               留言日期: 2018/6/27                                                  IP地址:59.55.88.211
 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
我想在合理的夜市摆摊。请问现在南昌有多少个夜市是交管理费就可以允许摆摊的?
我委回复:  
  


您好,您的问题已收悉。目前我市没有设立您所表述的夜市摆摊点。

  我要留言
共430页,当前为第1页,每页5条
 
 

备案号:粤ICP备14031853号-1 公安机关备案号:360110011058401
当前访问量:1011395
版权所有:南昌市城市管理委员会 站点地图
网站名称:南昌市城市管理委员会 网站标识码:3601000072
地址:红谷滩会展路199号红谷大厦B座20层
Copyright (C)2006 IE7.0以上 All Rights Reserved 建议使用1024x768分辨率浏览