首页 | 组织结构 | 办事指南 | 近期动态 | 政策法规| 信息公开 | 通 知 | 专题报道 | 投诉咨询 | 网上审批  
您现在的位置: 网站首页 > 投诉咨询
我要投诉
留言者:lsg00323               留言日期: 2018/9/19                                                  IP地址:106.7.168.246
lsg00323 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
位于三经路320支路69号(省农机研究所宿舍)二栋二单元201室,私自破窗开门开设麻将馆,改变原房屋结构,至使整栋宿舍存在严重安全隐患,历时3个月之久无部门查实监管整改,至整栋楼居民生命财产安全不顾,为何?现向市城管,文明办,市纪委有关部门投诉,还我居民l个安全的生活环境!
我委回复:  
  

您好,您反映的问题已收悉。

为了进一步理顺城市管理工作体制,强化城区政府(或开发区、新区管委会)在城市管理中的属地管理职能,南昌市人民政府于2010年7月下发了《关于南昌市城市管理工作重心下移实施方案的通知》(洪府发【2010】21号)。划分了市、区两级城市管理工作的事权和职责界定,其中对“违章搭建”问题明确:公房违建由市城管行政执法局直属二大队查处;私房违建由各城区(开发区、新区管委会)政府负责,具体由各区(开发区、新区)政府所属的区行政执法分局实行管理并行使行政处罚权。

根据属地管理原则,建议您向“南昌·东湖” 政务网反映,该网“政民互动”一栏下设立了“书记信箱”、“区长信箱”、“民生通道”、“廉政信箱”,受理对该区有关问题的反映及咨询,希望对您有帮助。

 

 

                 2018年9月20日

留言者:xhyplant               留言日期: 2018/9/17                                                  IP地址:117.187.37.60
xhyplant 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
我家是南昌县农村的,家里的老房子倒塌了,父亲经过政府的批准,发了房产证,是合理合法的可以对原来倒塌房屋进行重建的,但是房屋后面的邻居(其并没有合法的房产证,并且不在农村居住,)居然要求我们在原来房屋地基的基础上,让出4米的距离,相当于我家建筑面积的一般都要让出去。而对方给出的理由是:我家必须缩短自家房屋的面积,让他家视野变得更宽,而其实他都不在老家住,并且无理取闹的出手打人。他之所以这么硬气,就是大胆放言:自己家人上面有人,有钱,有权(他家女儿是检察院的,公安局也有人)。本来城管还是向着我们家的(有正义的人都会有双明亮的双眼),可是他们通过上面的关系之后城管的态度变了,城管要求除非我们家无理由让出四米距离,否则不让建(至今我都不明白,我家是按照原来老房子的地址重建,有房产证,房产证也规定面积的),就因为他们有关系买通城管,就可以这么毫无法规可言吗?就可以这么肆意欺负普通老百姓吗? 我知道南昌县不归你们管,我只是想遇到这种情况该怎么办?向哪个部门反映,因为向乡里和县里反映都没有用的,势单力薄,现在的法治社会,为什么还有这么多不公平不合理的事情存在。
我委回复:  
  

 

您好,您反映的问题已收悉。
我们这里是南昌市城管委,根据市政府职能划分,市城管委只管辖城区、开发区的城市管理事项。而南昌周边三县的城市管理事项由当地县政府管辖,建议您向南昌县政府或其有关部门反映。
 
 
                                      2018年9月19日
 
留言者:张弓               留言日期: 2018/9/17                                                  IP地址:182.106.227.98
张弓 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
市城管委领导:你们好! 向你们反映二件事。 1、京东南大道的京安路到北京东路间靠京安路段路灯不亮,这段路绿化很好,但到晚上黑咕隆咚,现在学校已开学,许多学校都有学生上晚自习,晚上回家经过这段路极不安全,恳请领导派员现场勘察体验解决问题。 2、也是该段路的人行道,我2006年搬家到这边,该段人行道就一直是杂填土没有铺装面层不知什么原因?
我委回复:  
  

您好,您反映的问题已收悉。

为了进一步理顺城市管理工作体制,强化城区政府(或开发区、新区管委会)在城市管理中的属地管理职能,南昌市人民政府于2010年7月下发了《关于南昌市城市管理工作重心下移实施方案的通知》(洪府发【2010】21号)。划分了市、区两级城市管理工作的事权和职责界定,明确:市本级只承担城市重大基础设施管理、综合性专业性强的城市管理工作;具体事务性工作由各城区(开发区、新区)组织实施,区一级负责执行,由各区(开发区、新区)政府所属的区行政执法分局、区城管局实行管理并行使行政处罚权。    

区政府(管委会)是各城市管理行政执法分局的上级行政主管部门,市城管委是上级行业管理部门,负责组织、协调、考核、指导城市管理工作,不介入区级城管具体一线事务性工作。

根据属地管理原则,建议您向青山湖区政务网反映,该网“公众站”的“在线回复”一栏中设有“建言献策”窗口,接受市民的投诉、咨询等。

 

                     2018年9月19日

 

 

留言者:朱子铭               留言日期: 2018/9/16                                                  IP地址:223.104.170.252
朱子铭 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
大士院半步街夜宵摊商家经营至凌晨5点,顾客喝酒后大声喧哗吵闹导致周边居民惊醒后无法入睡,望各位领导知悉。也希望能通知商家,提醒一下他们的客人安静一点。
我委回复:  
  

您好,反映的问题已收悉。

根据《南昌市城市管理工作重心下移实施方案》(洪府发【2010】21号)对市、区两级城市管理工作的事权划分和职责界定,关于公安管理类生活噪声明确如下“各区行政执法分局行使本区范围内公安管理对生活噪声的行政处罚权

商铺经营产生的噪音污染属于公安管理类的生活噪声,根据属地管理原则,建议您向“南昌·东湖” 政务网反映,该网“政民互动”一栏下设立了“书记信箱”、“区长信箱”、“民生通道”、“廉政信箱”,受理对该区有关问题的反映及咨询,希望对您有帮助。同时您也可以拨打24小时市长热线12345进行反映。

 

                         2018年9月18日

 

留言者:yw1               留言日期: 2018/9/14                                                  IP地址:59.63.205.13
yw1 提问                  签写留言 作者 邮箱 主页 主题 时间
现报告湾里区九州云湾小区22栋1单元101住户,侵占绿化地违章搭建。湾里城管上半年曾出面拆除部分进行制止,但一直未拆除违章建筑,并种树遮挡,现在又建起来了。请有关部门查实拆除,还小区绿地。违章搭建照片附在ncwlyw@yeah.net信箱内,信箱密码883884646,照片在草稿信箱内,草稿信件名是湾里云湾小区违章搭建照片。
我委回复:  
  

您好,您反映的问题已收悉。

为了进一步理顺城市管理工作体制,强化城区政府(或开发区、新区管委会)在城市管理中的属地管理职能,南昌市人民政府于2010年7月下发了《关于南昌市城市管理工作重心下移实施方案的通知》(洪府发【2010】21号)。划分了市、区两级城市管理工作的事权和职责界定,其中对“违章搭建”问题明确:公房违建 由市城管行政执法局直属二大队查处;私房违建由各城区(开发区、新区管委会)政府负责,具体由各区(开发区、新区)政府所属的区行政执法分局实行管理并行使行政处罚权。

根据属地管理原则,建议您向“南昌·湾里” 政务网反映,该网“政民互动”一栏下设立了 “区长信箱”、“我要咨询”、“我要求助”、“网上举报”等栏目,受理对该区有关问题的反映及咨询,希望对您有帮助。

 

                        2018年9月18日

  我要投诉
共444页,当前为第1页,每页5条
 
 

备案号:粤ICP备14031853号-1 公安机关备案号:360110011058401
当前访问量:1011395
版权所有:南昌市城市管理委员会 站点地图
网站名称:南昌市城市管理委员会 网站标识码:3601000072
地址:红谷滩会展路199号红谷大厦B座20层
Copyright (C)2006 IE7.0以上 All Rights Reserved 建议使用1024x768分辨率浏览