首页 | 组织结构 | 办事指南 | 近期动态 | 政策法规| 信息公开 | 通 知 | 专题报道 | 投诉咨询 | 网上审批  
您现在的位置: 网站首页 > 新闻中心
你问我答垃圾分类88问 垃圾分类从普及常识做起
发表日期:2018/3/26 0:00:00   点击数:339   【 字体:

你问我答垃圾分类88问 垃圾分类从普及常识做起

1.习总书记对垃圾分类提出了什么要求?

答:要加快建立分类投放、分类收集、分类运输、分类处理的垃圾处理系统,形成以法治为基础、政府推动、全面参与、城乡统筹、因地制宜的垃圾分类制度、努力提高垃圾分类制度覆盖范围。

2.全国有多少个城市推行垃圾分类?

答:46个。

3.垃圾分类的试点城市目标?

答:到2020年底城区生活垃圾回收利用率达到35%以上。

你问我答垃圾分类88问 垃圾分类从普及常识做起

4.为什么要开展垃圾分类?

答:为了建设生态、循环、可持续的城市生活垃圾处理系统,达到减量化、资源化、无害化的目标,必须大力推进垃圾分类制度,提高资源回收利用率,消除垃圾围城、垃圾污染,并将垃圾资源化利用。

5.推行垃圾分类工作给社会产生了怎么样的影响?

答:构建政府主导、全面参与、市场化运行的机制,倡导清洁、低碳、文明的生活方式,实现市民文明素质大发展、大飞跃,促进城市精神文明和生态环境建设。

6.垃圾分类工作的关键是什么?

答:关键是完善垃圾分类收集、运输和处置设施建设。

7.南昌市城区每天产生多少垃圾?

答:南昌市城区生活垃圾产生量4600吨/天。

8.南昌市垃圾分类的现状如何?

答:我市现有3座垃圾终端处置设施:南昌市麦园垃圾填埋场、南昌泉岭垃圾焚烧发电厂、南昌市麦园餐厨垃圾处理厂,生活垃圾回收利用率已达到19.56%,为了推行垃圾分类,各城区选定共计60个垃圾分类试点居民小区,同时,开展了垃圾分类宣传工作,印制了《生活垃圾分类指导手册》发放至各县区,明确垃圾分类类别及投放指南,并在全市范围内设置垃圾分类户外广告宣传图片和标语等,营造垃圾分类良好工作氛围。

你问我答垃圾分类88问 垃圾分类从普及常识做起

9.什么是垃圾分类?

答:是指按一定规定或标准将垃圾分类投放、收集、运输和处置设施建设,从而转变成公共资源的一系列活动的总称。

10.南昌市在什么范围开展垃圾分类?

答:东湖区、西湖区、青云谱区、青山湖区、湾里区、经开区、红谷滩新区、高新区、新建区城区,南昌县、进贤县、安义县县城。

11.南昌市垃圾分类的推进目标是什么?

答:大力开展垃圾分类工作,引导市民养成爱护环境、勤俭节约、物尽其用、减少废弃的文明生活习惯,促进源头减量和资源回收。全力推进垃圾分类投放、收集、运输和处置设施建设,不断完善运营管理体系,建立健全垃圾减量分类的法律法规和标准制度体系。

12.强制分类主体对象有哪些?

答:公共机构和相关企业。

13.公共机构和相关企业分别指什么?

答:(1)公共机构包括党政机关,学校、科研、文化、出版、广播电视等事业单位,协会、学会、联合会等社团组织,车站、机场、码头、体育场馆、演出场馆等公共场所管理单位。

(2)相关企业包括宾馆、饭店、购物中心、超市、专业市场、农贸市场、农产品批发市场、商铺、商用写字楼等。

14.什么时候开始实施垃圾分类?

答:2017年底开始对全市强制分类主体对象实施强制分类。

15.居民小区要实行垃圾分类吗?

答:各县、区政府(管委会)在实施范围内选定5个居民小

区开展进行垃圾分类试点工作。

16.居民小区什么时候开始实施垃圾分类?

答:2018年选取60个居民小区开展垃圾分类试点工作。

17.居民生活垃圾如何分类?

答:居民生活垃圾分类,实行三分法,分为有害垃圾、可回收物、其它垃圾。

18.公共机构和相关企业的生活垃圾如何强制分类?

答:实行四分法:分为有害垃圾、可回收物、易腐垃圾(餐厨垃圾)和其它垃圾。

19.什么是可回收物?

答:适宜回收和再生利用的生活废弃物、包括纸类、塑料、橡胶、玻璃、金属、衣物、家具、家用电器盒电子产品及其他大件垃圾等。

你问我答垃圾分类88问 垃圾分类从普及常识做起

20.什么是有害垃圾?

答:含有害物质,需要特殊安全处理的生活垃圾,包括对人体健康或自然环境造成直接或潜在危害的灯管、家用化学品和电池等。

你问我答垃圾分类88问 垃圾分类从普及常识做起

21.什么是易腐垃圾?

答:家庭、餐饮、机关单位食堂、集贸市场等产生的易腐性餐饮垃圾、厨余垃圾、废弃食材、废弃食物、废弃食用油脂等以及家庭产生的木竹、树枝、花草、落叶等。

你问我答垃圾分类88问 垃圾分类从普及常识做起

22.什么是其它垃圾?

答:除可回收物、易腐垃圾、有害垃圾之外,未能单独收集的各类生活垃圾。

你问我答垃圾分类88问 垃圾分类从普及常识做起

23.生活垃圾中的有害垃圾有哪些?

答:1.废电池(镉镍电池、氧化汞电池、铅蓄电池等)2.废荧光灯管(日光灯管、节能灯等);3.废温度计、废血压计;4废药品及其包装物;5.废油漆、溶剂及其包装物;6.废杀虫剂、消毒剂及其包装物;7.废胶片及废相纸。

24.过期药品、过期化妆品是有害垃圾吗?

答:是。

25.生活垃圾中的可回收垃圾有哪些?

答:1.废纸;2.废塑料;3.废金属;4.废包装物;5.废旧纺织物;6.废弃电器电子产品;7.废玻璃;8.废纸塑铝复合包装等。

26.生活垃圾中的易腐垃圾有哪些?

答:相关单位食堂、宾馆、饭店等产生的餐饮垃圾和居民产生的厨余垃圾,农贸市场、农产品批发市场产生的蔬菜瓜果垃圾、腐肉、肉碎骨、蛋壳、畜禽产品内脏等。

27.生活垃圾中的其它垃圾有哪些?

答:1.砖瓦陶瓷;2.渣土;3.卫生间废纸;4.瓷器碎片等难以回收的废弃物。

28.有害垃圾如何投放暂存?

答:按照便利、快捷、安全原则,设立专门场所或容器,对不同品种的有害垃圾进行分类投放、收集。暂存,并在醒目位置设置有害垃圾标识。

29.可回收物如何投放暂存?

答:根据可回收物的产生数量,设置容器或临时存储空间,单独分类,定点投放,必要时可设专人分拣打包。

30.易腐垃圾如何投放暂存?

答:设置专门容器单独投放,除农贸市场、农产品批发市场可设置敞开式容器外,其它场所原则上采用密闭容器存放。

31.其它垃圾如何投放暂存?

答:由强制分类主体对象自行运往就近的垃圾中转站,环卫部门负责转运、处理。

32.有害垃圾如何运输、处理?

答:根据有害垃圾的品种和产生数量,合理确定或约定收运频率。危险废物运输、处置符合国家有关规定。让具有有害垃圾处置资质的单位、环保企业定时收运进行无害化处理。

33.可回收物如何运输、处理?

答:可由可回收物产生主体自行运送,也可联系再生资源回收利用企业上门收集,进行资源化处理。

34.易腐垃圾如何运输、处理?

答:采用密闭专用车辆运送至专业单位处理,运输过程中应加强对外泄露、遗撒和臭气的控制。

35.其它垃圾如何运输、处理?

答:由强制分类主体对象自行运往就近的垃圾中转站,环卫部门负责转运、处理。

36.机关和企业的垃圾分类箱谁来设置?

答:机关和企业的垃圾分类箱实行属地管理,由机关企业设置。

37.机关和企业垃圾不分类有什么后果?

答:机关和企业是生活垃圾强制分类主体对象,并被纳入文明单位考核,同时要实行“不分类,不收运”。

38.什么是“不分类,不收运”?

答:对于强制分类主体对象,未实行垃圾分类,就不上门收运。

39.机关和企业垃圾分类谁来指导、检查?

答:各县区政府(开发区、新区管委会)、市直各部门结合各自工作职责,将垃圾分类工作纳入年度考核,持续推进我市生活垃圾分类工作。对强制分类主体对象,将垃圾分类纳入文明单位考核内容。

40.居民小区垃圾分类谁来指导、检查?

答:组建垃圾分类督导员和志愿者队伍,对市民投放垃圾进行分类引导和检查。

41.如何进行垃圾分类督导工作?

答:强制分类主体范围对象、实行物业管理的居民小区、其它单位及公共场所等单位要指定专人,经统一培训后,持证上岗,负责本单位(小区)垃圾分类的宣传、指导、监督、服务和统计等工作。

42.可回收物回收渠道怎样建立?

答:可回收物回收渠道由商务局负责建立可回收利用体系。

43.如何调动居民分出可回收垃圾准确投放?

答:利用积分兑换等激励机制调动居民分出可回收垃圾准确投放。

44.餐厨垃圾的来源是什么?

答:米和面粉类食物残余、蔬菜、动植物油、肉骨等。

45.什么是餐厨垃圾?

答:餐厨垃圾,俗称泔脚,又称泔水、潲水,是居民在生活消费过程中形成的生活废物,极易腐烂变质,散发恶臭,传播细菌和病毒。

46.餐厨垃圾怎样处理?

答:餐厨垃圾处理技术有堆肥、发酵、沼气利用、生物柴油制取等方式。

47.南昌市的餐厨垃圾处理了吗?

答:大中型的餐饮企业、机关食堂、大专院校等的餐厨垃圾处理了。

48.居民小区垃圾分类箱谁来监管?

答:以街办和社区为主体。

49.居民小区垃圾分类督导员和志愿者怎样配备?

答:按照每300户一人配备督导员,志愿者适量配备。

50.监督员和志愿者是否给予报酬?

答:适量给予补贴。

51.县城的餐厨垃圾要分类吗?

答:暂时不要。

52.南昌县、进贤县、安义县垃圾是否实行四分法?

答:县城的强制主体对象暂时实行三分法。

53.垃圾分类考核的“三率”是指什么?

答:知晓率、准确率、覆盖率。

54.学校的垃圾分类怎么做?

答:学校属于强制分类主体对象,实行四分法。

55.如何在学校开展垃圾分类知识宣传?

答:编制幼儿园和中小学垃圾分类教材,推动垃圾分类知识进课堂,培养学生树立”垃圾分类要从小做起“的理念。

56.省直单位的垃圾分类怎么做?

答:省直单位必须强制垃圾分类,实行四分法。

57.大件垃圾如何分类处理?

答:大件垃圾运输到处理厂进行破碎。

58.回收补贴机制如何建立?

答:回收补贴按垃圾减量数补贴。

59.再生资源回收点如何建立?

答:市商务局组织供销社对可回收物进行再生资源回收,目

前由废品回收站进行回收。

60.街上的垃圾分类箱怎么设置?

答:街上的垃圾分类箱设三类:可回收物、其他垃圾、有害垃圾。

61.农村垃圾的分类由谁负责推进?

答:农村垃圾的分类由市委农工部逐步推进。

62.垃圾分类工作中,市综管办工作职责是什么?

答:市综管办作为牵头部门负责对生活垃圾分类工作推进情况进行协调、监督检查和通报。

63.垃圾分类工作中,市城管委工作职责是什么?

答:市城管委负责指导各区做好分类投放设施建设和管理;负责制订垃圾分类管理办法及其相关技术规范;负责建立并完善垃圾分类转运设施和生活垃圾终端处置设施建设管理工作。

64.垃圾分类工作中,市环保局工作职责是什么?

答:市环保局负责筹建南昌市有害垃圾处理厂,建立有害垃圾收运体系;负责生活垃圾处理设施建设项目环评审查、审批;督促生活垃圾处理单位确保污染防治设施正常运行,做到达标排放;加强环境监管,有效防止二次污染。

65.垃圾分类工作中,市商务局工作职责是什么?

答:市商务局负责指导农贸市场有机垃圾的分类的推进工作;指导流通环节中包装材料循环使用,探索建立包装物强制回收制度,推广使用菜蓝子、布袋子,指导餐饮服务企业开展绿色餐饮工作,推广使用可循环利用物品。

66.垃圾分类工作中,市文明办工作职责是什么?

答:市文明办负责将生活垃圾分类工作纳入文明单位考核内容。

67.垃圾分类工作中,市委宣传部工作职责是什么?

答:市委宣传部负责组织市属媒体加强对生活垃圾分类的宣传报道。

68.垃圾分类工作中,市文广新局工作职责是什么?

答:市文广新局负责组织电视、广播、报纸、网络等各类媒体开展垃圾分类的公益宣传工作。

69.垃圾分类工作中,市委农工部工作职责是什么?

答:市委农工部负责逐步推进农村生活垃圾分类工作,因地制宜探索农村生活垃圾分类模式。

70.垃圾分类工作中,团市委工作职责是什么?

答:团市委负责指导做好志愿者活动组织工作。

71.垃圾分类工作中,市妇联工作职责是什么?

答:市妇联负责指导发动妇女积极参与开展生活垃圾分类工作。

72.垃圾分类工作中,市发改委工作职责是什么?

答:市发改委负责垃圾减量化、资源化、无害化建设项目审批、核准工作;将垃圾处置设施建设列入中央预算内重点支持项目,在市基建投资中统筹安排生活垃圾减量分类处理设施市级建设资金。

73.垃圾分类工作中,市规划局工作职责是什么?

答:市规划局负责生活垃圾处理设施建设项目用地规划审批工作。

74.垃圾分类工作中,市工信委工作职责是什么?

答:市工信委负责指导工业企业开展清洁生产以及技术成果的推广应用。

75.垃圾分类工作中,市财政局工作职责是什么?

答:市财政局积极争取上级财政资金支持,负责筹集本级生活垃圾分类工作相关经费,督促各县、区(开发区、新区)财政将垃圾分类工作经费列入财政预算,并加强对垃圾分类专项资金的使用监督检查。

76.垃圾分类工作中,市水务局工作职责是什么?

答:市水务局负责指导做好水面垃圾清理和分类收集的管理工作。

77.垃圾分类工作中,市农业局工作职责是什么?

答:市农业局负责推广农业清洁生产技术,从源头上减少垃圾产生量。

78.垃圾分类工作中,市爱卫办工作职责是什么?

答:市爱卫办负责协调开展城乡环境卫生整洁行动,把生活垃圾分类纳入卫生城市(区)创建工作。

你问我答垃圾分类88问 垃圾分类从普及常识做起

79.垃圾分类工作中,市教育局工作职责是什么?

答:市教育局负责指导开展学校垃圾分类的推进工作,在校

园内开展生活垃圾减量化、资源化、无害化处理的主题教育宣传活动,发挥“小手拉大手”作用,推动垃圾分类知识进课堂。

80.垃圾分类工作中,市法制办工作职责是什么?

答:市法制办负责审核、指导生活垃圾分类收运处理管理法规、规章。

81.垃圾分类工作中,市科技局工作职责是什么?

答:市科技局负责指导开展生活垃圾减量化、资源化的技术攻关和研究,促进成果应用;并提供省科技局编制的相关垃圾分类科普读物。

82.垃圾分类工作中,市食药监局工作职责是什么?

答:市食药监局加强餐饮行业管理,督促餐厨垃圾产生单位做好源头申报工作。

83.垃圾分类工作中,市旅发委工作职责是什么?

答:市旅发委负责指导推进A级旅游景区、星级饭店严格限制使用一次性用品,把生活垃圾分类纳入A级旅游景区、星级饭店创建考核内容。

84.垃圾分类工作中,市市场和质量监管局工作职责是什么?

答:市市场和质量监管局负责协助有关部门申报和推进实施生活垃圾分类推进工作相关的地方标准。

85.垃圾分类工作中,市国土局工作职责是什么?

答:市国土局负责垃圾分类处理设施建设项目建设用地审核、审批,指导各区做好用地计划安排,保障项目建设用地供应。

86.垃圾分类工作中,市直机关工委工作职责是什么?

答:市直机关工委负责协调省级机关垃圾分类工作。

87.垃圾分类工作中,市管局工作职责是什么?

答:市管局负责指导、协调和监督检查公共机构开展垃圾分类工作。

88.垃圾分类工作中,市政公用集团工作职责是什么?

答:市政公用集团负责推进麦园循环经济产业园项目建设工作。

附件下载:
  法规文件及解读
  行政执法    道路桥梁
  市容环卫    园林绿化
  路灯燃气    城市交通
   民意征集
(2018.1.1-2018.3.30)您觉得怎样才能有效杜绝“车窗乱抛垃圾”不文明行为?:



 

备案号:粤ICP备14031853号-1 公安机关备案号:360110011058401
当前访问量:1011395
版权所有:南昌市城市管理委员会 站点地图
网站名称:南昌市城市管理委员会 网站标识码:3601000072
地址:红谷滩会展路199号红谷大厦B座20层
Copyright (C)2006 IE7.0以上 All Rights Reserved 建议使用1024x768分辨率浏览