首页 | 组织结构 | 近期动态 | 政策法规| 信息公开 | 通 知 | 专题报道 | 投诉咨询 | 网上办事  
您现在的位置: 网站首页 > 新闻中心
济南12345市民服务热线条例为各地热线立法提供范本
发表日期:2018/9/10 0:00:00   点击数:1350   【 字体:

       《济南市12345市民服务热线条例》(以下简称《条例》)自9月1日起施行,这是全国首部专门针对市民服务热线所立的法规,为各地的热线立法提供了一个范本。


     《条例》确定了市和县区两级热线工作机构和承办单位的职责分工,对热线事项从受理、办理到督办、考核、监察问责,形成了完整的工作体系。并且,合理配置了相关主体的权利义务和责任,明确清晰地规定了来电人、热线工作机构、承办单位的权利与义务、职权与责任。《条例》对热线事项的受理、办理、转办、承办、反馈、督办、办结等程序作出明确规范。对市热线工作机构转交办理的热线事项,承办单位应按照相关规定办理,并将办理情况在5个工作日内回复来电人(要求不回复的除外)、反馈市热线工作机构。

      对于能够在5个工作日内办理完毕的,承办单位应当及时办理完毕并回复;因法律、祛规、规章对办理时限规定超过5个工作日或者受客观条件限制暂时无法解决的,承办单位应当在5个工作日内向来电人告知办理进度、解决期限,并在答复的解决期限内办理完毕;确因提出的诉求不符合法律、法规、规章及政策规定不能办理的,承办单位应当在5个工作日内向来电人做好解释说明工作。

       《条例》 规定,来电人提出热线事项时,有权要求回复办理情况或者有权要求对个人联系方式等信息进行保密。对热线受理人员态度生硬、作风粗暴、敷衍塞责等不规范的服务行为,来电人有权投诉举报。来电人反映问题不得歪曲捏造事实,不得诽谤、诬告和陷害他人,不得骚扰、侮辱、威胁热线受理人员。

      对承办单位按照该条例的相关规定反馈的热线事项,市热线工作机构应逐审.核,并向来电人回访核实办理情况,请来电人对办理情况予以评价。在审核或回访中发现承办单位应办理未办理或来电人对热线事项办理情况不满意的,市热线工作机构根据情况可以将热线事项退回承办单位再次办理。(来源:中国建设报)

附件下载:
  法规文件及解读
  行政执法    道路桥梁
  市容环卫    园林绿化
  路灯燃气    城市交通
   民意征集
(2018.1.1-2018.3.30)您觉得怎样才能有效杜绝“车窗乱抛垃圾”不文明行为?:



 

备案号:粤ICP备14031853号-1 公安机关备案号:360110011058401
当前访问量:1011395
版权所有:南昌市城市管理委员会 站点地图
网站名称:南昌市城市管理委员会 网站标识码:3601000072
地址:红谷滩会展路199号红谷大厦B座20层
Copyright (C)2006 IE7.0以上 All Rights Reserved 建议使用1024x768分辨率浏览